X
<
>
180911-1-00-murina-hilgendorfi

Учеты рукокрылых в Заповедном Прибайкалье

Четыре экспедиции по изучению летучих мышей в пещерах организованы в Прибайкальском нацпарке.
В период с мая по август были организованы четыре экспедиции по изучению летучих мышей в пещерах Охотничья и Мечта в Прибайкальском национальном парке.
Возле крупных карстовых пещер в теплое время года концентрируется большое количество летучих мышей. У летучих мышей Прибайкалья период с конца апреля по май характеризуется вылетом из зимних убежищ.
Myotis ikonnikovi
Ночница Иконникова (лат. Myotis ikonnikovi) — небольшая летучая мышь рода ночниц.
Названа в честь русского дворянина и энтомолога Николая Флегонтовича Иконникова (1885—1970).
Автор фото: Александра Шумкина, Заповедное Прибайкалье

В мае 2018 года основное внимание научных сотрудников было направлено на изучение зимующей колонии сибирской ночницы в пещере Мечта. Наблюдения проходили при участии сотрудника Иркутского научно-исследовательский противочумного института Сибири и Дальнего Востока Николая Яковчица. В рамках исследований были взяты пробы на лиссовирусы.
Одним из интересных периодов у рукокрылых является промежуток времени с конца июля и до первых чисел сентября. На данный период приходится пик активности: у входов в пещеры наблюдаются большие концентрации летучих мышей.
В пещере Мечта работы проведены в конце июля начале августа и в конце августа начале сентября. В исследованиях принимал участие сотрудник Томского государственного университета Денис Казаков, который взял образцы ткани для молекулярно-генетического анализа.
Учёты рукокрылых проводились методом отлова на паутинные сети, установленные у входа в пещеру.
Паутинная сеть
Паутинная сеть применяется для отлова рукокрылых («летучих мышей»).
Автор фото: Александра Шумкина, Заповедное Прибайкалье

У отловленных зверьков измеряли длину предплечья и вес. Взрослых особей отличали от сеголетков по степени окостенения эпифизарных суставов костей пальцев. В рамках учётов проводилось кольцевание летучих мышей. Кольцевание помогает отслеживать перемещение животных.
Plecotus ognevi Kishida
Ушан сибирский (лат. Plecotus ognevi Kishida).
Автор фото: Александра Шумкина, Заповедное Прибайкалье

«В ходе исследований в пещере Мечта отловлено 425 летучих мышей семи видов, окольцованы 344 особи. В пещере Охотничья наблюдения проводились с 21 по 26 августа. По результатам экспедиции отловлены 242 летучих мыши семи видов, окольцованы 98 особей. В обеих пещерах удалось расширить список видов. На середину сентября запланирована ещё одна экспедиция в пещеру Охотничья«, — рассказала сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Александра Шумкина.
Сотрудники Заповедного Прибайкалья в случае обнаружения окольцованных летучих мышей просят обращаться в научный отдел учреждения.

Справка

Летучие мыши Прибайкалья относятся к семейству гладконосые, всего в регионе зарегистрировано 11 видов рукокрылых, на территории Прибайкальского нацпарка — 8.
Длиннохвостая и усатая ночницы, а также ночница Иконникова и сибирский трубконос занесены в Красные книги Иркутской области и Республики Бурятия. Летучие мыши часто находятся в уязвимом состоянии и нуждаются в особой охране. Большой урон им наносит урбанизация среды обитания и фактор беспокойства: рукокрылые, вынужденные покидать привычные места, часто не могут найти себе новое убежище и погибают.
На главном фото новостного материала — Сибирский трубконос (Murina hilgendorfi Peters. = Murina leucogaster Milne-Edwards). Автор фото: Александра Шумкина.
WordPress Themes