X
<
>
180618-1-00-olkhon

Детская студия «Ольхонай Туяа» стала лауреатом всероссийского конкурса

Завершился конкурс «Заповедные острова России», посвященный редким видам животных и растений.

Конкурс реализованных природоохранных проектов «Заповедные острова России» был организован эколого-просветительским центром «Заповедники» и общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» при поддержке Минприроды России.

Конкурс проводится в целях развития творческой инициативы детей и молодежи, повышения экологической грамотности населения, формирования общественной поддержки ООПТ.

В этом году он посвящен мероприятиям по защите редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу, а также роли заповедных территорий в сохранении биологического разнообразия.

Детская студия «Ольхонай Туяа» представила на конкурс работу под названием «Сарайский оберег» для участия в номинации «Практическая помощь заповедным островам». Ребята выступили с докладом о том, как они заботятся о Сарайском заливе острова Ольхон.

Принять участие в конкурсе детской студии предложила начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Добрынина Светлана Викторовна, она же помогла подготовить ребятам их первый доклад-презентацию.

Студия «Ольхонай Туяа» проводит экологические мероприятия на территории острова Ольхон уже шесть лет, однако конкурсного опыта у детского объединения не было. Тем не менее, юные защитники родной природы оформили заявку на участие в серьезном всероссийском конкурсе. Ребята хотели рассказать о любимом острове, его проблемах, научиться делать доклады, а также получить опыт для защиты своих будущих проектов и инициатив.

На деградированном участке Сарайского залива ольхонские дети высаживают исчезающие растения, выращенные из собранных ранее здесь же семян.

Посмотрев работы других участников, на собственный успех рассчитывали не особенно…

И вот — наконец, результаты!

Руководитель эколого-просветительского центра «Заповедники» Любовь Николаевна Колотилина сообщила о высокой оценке работы — «Сарайский оберег» стал лауреатом конкурса — и пожелала успехов в реализации будущих проектов.

Благо, времени у ребят еще достаточно: до нижней возрастной границы, определенной для участников конкурса -десяти лет — дотянули только самые старшие «сотрудники» студии, а самой младшей, Тае, только-только исполнилось пять… Впрочем, в экологических мероприятиях она участвует с трех лет :).

На счету ребят посаженный собственными руками молодой лесок, экологические субботники, встречи с экологами, лесниками, учёными и даже созданный ими в лаборатории экотворчества мультфильм «Нужное слово».

И.о. директора «Заповедного Прибайкалья» Умар Гасанович Рамазанов поздравил ребят с получением звания лауреатов, пожелал дальнейших достижений и пообещал всемерную поддержку со стороны ФГБУ.

WordPress Themes