X
<
>
180604-1-00-2

ХХ Форум «Великие реки»

«Заповедное Прибайкалье» приняло участие в 20-м Международном форуме «Великие реки» (15-18.05.2018).

С 15 по 18 мая специалисты отдела экопросвещения ФГБУ совместно с делегацией Иркутского гидрометеорологического техникума принимали участие в юбилейном 20-м Международном научно-промышленном форуме «Великие реки», проходившем в г. Нижнем Новгороде, в историческом здании Нижегородской ярмарки. Старинный русский город принял множество специалистов в области экологической, гидрометеорологической и энергетической безопасности. В ходе форума проводились круглые столы, презентации и обсуждения проектов.


На волонтёрской площадке перед историческим зданием Нижегородской ярмарки был проведён экологический профориентационный квест «Байкал. 4 стихии» для школьников, который проходил в 4 этапа: Вода, Земля, Воздух, Солнце. В квесте участвовали школьники из Нижнего Новгорода, победители городских естественно-научных олимпиад.

Источник фото: сайт Иркутского гидрометеорологичекого техникума www.igmt.ru

Совместно с преподавателями и студентами Иркутского гидрометеорологического техникума сотрудники ФГБУ в игровой форме рассказали ребятам об объекте всемирного наследия — озере Байкал, его происхождении, уникальных геологических и климатических условиях, его удивительной флоре и фауне, нуждающейся во внимании и защите, а так же мерах по охране природы, которые осуществляет «Заповедное Прибайкалье».

Источник фото: сайт Иркутского гидрометеорологичекого техникума www.igmt.ru

Ребята проявили живой интерес к познавательной игре и показали удивительно обширные для жителей столь отдалённого от Сибири региона знания о Священном море, что говорит о популярности Байкала как общероссийского национального символа.

Так же на выставочной экспозиции Росгидромета прошла презентация книги «Пожелания Байкалу» — эксклюзивного фотоальбома, созданного ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в единичном экземпляре специально для этого мероприятия на основе уникальных фотоснимков, сделанных сотрудниками ФГБУ в заповедных уголках ООПТ.

Источник фото: сайт Иркутского гидрометеорологичекого техникума www.igmt.ru

Участникам форума и жителям было предложено заполнить её своими предложениями по охране Байкала, оставить своего рода общественный наказ органам власти и обществу. Свои записи в ней оставили заместитель губернатора Нижегородской области Байер А.А., руководитель Росгидромета Яковенко М.Е., представители научных учреждений и природоохранных структур Нижегородской области, журналисты, художники и многие другие. Уникальное издание будет подарено губернатору Иркутской области на II Международном водном байкальском форуме в сентябре 2018 года.

Источник фото: сайт Иркутского гидрометеорологичекого техникума www.igmt.ru

Источник фото: сайт Иркутского гидрометеорологичекого техникума www.igmt.ru

В ходе итогового мероприятия организаторы и участники форума отметили важность и актуальность мероприятий, проведённых делегацией ФГБУ и ИГМТ. Работа специалистов ФГБУ была отмечена Дипломом форума за активное участие в его подготовке и проведении.

WordPress Themes