X
<
>
180917-1-00-tofalaria

Тофаларский заказник: хранить и приумножать

Директор Заповедного Прибайкалья Михаил Яблоков: «Впечатления от посещения Тофаларии превзошли мои ожидания».
Тофаларский федеральный заказник — самая удалённая и труднодоступная территория, находящаяся под управлением «Заповедного Прибайкалья». Современный Тофаларский заказник занимает почти 200 тысяч гектар площади бывшего Саянского заповедника, существовавшего с 1939 по 1951 годы. Расположен на территории Восточных Саян.

Благодаря удачному стечению обстоятельств мне удалось побывать на этой территории, посмотреть природу и инфраструктуру, пообщаться с работниками ООПТ.
Пожалуй, впечатления от посещения Тофаларии превзошли мои ожидания. Кроме красоты природы Саян, порадовали и состояние инфраструктуры, грамотность и понимание целей работы инспекторами, техническое оснащение.
Ничего сверхъестественного там нет: ни изобилия техники, ни современных строений. Аэролодка для доставки грузов и топлива на территорию, грузовичок, несколько снегоходов, квадроцикл и моторные лодки на кордонах.
Строения «классические» для тайги — зимовья, баньки. Не новые, но при этом всё в хорошем состоянии, везде чувствуется хозяйский подход. На каждом кордоне есть складские помещения, ангар для техники.
Да и состояние природы свидетельствует о том, что территория действительно охраняется. За первый вечер движения на аэролодке мы встретили три группы изюбрей, хотя до этого не видели никого за целый день. Изюбриха на Агульском озере долго позировала перед камерой, слушая, как Владимир Захарович с ней разговаривает.
В глубоких изумрудных ямах на реке легко увидеть толстых тайменей. Песчаные берега озёр и рек буквально затоптаны копытными, не редкость и медвежьи следы.
Следы копытных в Тофаларском заказнике
Множество следов оставляют никем нетревожимые звери на берегах озёр и рек
Причины тоже очевидны: заказником последние много лет руководит один и тот же руководитель — Владимир Захарович Богатырь.
Владимир Захарович Богатырь
Любить, понимать и хранить сибирскую природу — достойный выбор и призвание настоящего биолога-охотоведа.
Сам подбирает и обучает инспекторов, постоянно находится на территории, следит за состоянием техники и строений. Инспектора, кстати, удивили: кроме достаточно высокого общего уровня знаний природы, целей и задач своей работы, показали и понимание смысла развития познавательного туризма на ООПТ. На других территориях ничего кроме как «для зарабатывания денег» слышать, пока, не приходилось.
В заключение хочу поблагодарить инспекторов за их нелёгкий труд, Владимира Захаровича за сохранение этой уникальной территории, и пилота Павла за существенное упрощение логистики и возможность увидеть территорию сверху.

Справка

Владимир Захарович Богатырь окончил факультет охотоведения ИСХИ (1975). Работал госохотинспектором на Чукотке, егерем Центральносибирского заповедника в Красноярском крае, помощником лесничего в Пинежском заповеднике (Архангельская область), старшим егерем Тофаларского заказника. Учился в аспирантуре. В настоящее время руководит Тофаларским заказником в структуре ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».
WordPress Themes