X
<
>
180718-1-00-pandion-haliaetus-080

В Тофаларском заказнике построят 14 искусственных гнездовий для скопы — Птицы года в России

Сотрудники заказника Тофаларский более 10 лет наблюдают за жизнью трех семейных пар скопы..
Скопы строят массивное гнездо диаметром больше метра поблизости от водоемов.

Гнездо устраивает преимущественно на самых высоких соснах – на самой вершине дерева или чуть ниже, чтобы видеть окрестности на много километров. Самец ежедневно приносит 20-30 крупных веток, которые собирает на земле или обламывает с дерева. Вклад самочки в строительство – мелкие веточки, куски коры, трава.
Одна из семей многие годы выводила птенцов на берегу озера в гнезде на огромном кедре, 10 лет назад кедр упал. На следующий год птицы построили новое гнездо уже в 7-ми километрах от берега водоема. Однако, дерево оказалось недостаточно удобным и гнездо, просуществовав три года, развалилось.
История повторилась, и следующее гнездо постигла та же участь. Сотрудники заказника «Тофаларский» выступили с инициативой помочь птицам построить новое  жилище.
«Скопа очень хорошо отзывается на устройство искусственных гнездовий. Установка гнездовой платформы для скопы  — непростая задача, но таким способом можно не только поддержать птиц в известных местообитаниях, но даже привлечь на новые места, ранее скопами необжитые», — рассказала заместитель директора по науке ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана Бабина.
«Устройство гнездовой платформы требует специальных навыков, и сотрудники заказника пригласили для выполнения этой задачи профессиональных альпинистов-древолазов. Всего в Тофаларском заказнике планируется установить 14 деревянных платформ на самых высоких деревьях поблизости от водоемов. Мы надеемся, что это замечательное мероприятие позволит повысить выживаемость молодых птиц. Надежный Дом — это важно», — уточнила она.

Справка:

«Птица года» в России избирается ежегодно «Союзом охраны птиц России» (начиная с 1996 года). Этот вид на весь год становится символом природоохранной деятельности. В 2018 году птицей года выбрана скопа — хищная птица, распространённая в обоих полушариях, за исключением Антарктиды, единственный представитель семейства скопиных. На территориях, подведомственных ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» скопа обитает в заповеднике «Байкало-Ленский», в  Прибайкальском национальном парке и заказнике «Тофаларский». 
Скопа, являясь одной из самых красивых и редких птиц на планете, занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу Российской Федерации и Иркутской области.  В конце XIX – начале XX века количество скоп сильно уменьшилось. Тогда повсеместно уничтожали хищных птиц, которых считали серьезными вредителями охотничьего и сельского хозяйства. Только в  1964 году в России был введен запрет на отстрел хищных птиц, однако с тех пор численность вида так и не восстановилась. Одна из проблем — это утрата местообитаний. Компенсируя разрушение местообитаний, сотрудники природоохранных организаций стараются помочь решить скопе жилищную проблему, строя гнездовые платформы.
WordPress Themes