X
<
>
26-10-05-izybr

Защищать или опасаться? Дилемма с острова Ольхон

Необычная суббота выдалась у государственных инспекторов Заповедного Прибайкалья 3 октября на острове Ольхон. В деревне Харанцы появился изюбрь, который сначала нуждался в спасении, а потом сам стал источником опасности.   

Обычно эта деревня на легендарном острове просыпается под шум байкальского ветра, но 3 октября обычную идиллию разрушил собачий лай.  «Безнадзорные собаки загнали в деревню оленя» — сообщила по телефону обеспокоенная местная жительница. Женщина попросила государственных инспекторов Заповедного Прибайкалья спасти дикого зверя.

На месте инспекторы собак не обнаружили. То ли сам изюбрь дал им достойный отпор, то ли вмешался кто-то из людей — неизвестно. Казалось бы, опасность миновала. Но это было не так! Теперь сам самец благородного оленя с раскидистыми рогами стал представлять угрозу для жителей деревни, так как… не хотел покидать улицы! Причина крылась в возбуждённом состоянии зверя: ожидать от него в это время можно было чего угодно. В период гона, который сейчас у изюбрей в самом разгаре, самцы способны на непредсказуемые поступки.

В течении полутора часов государственные инспекторы уговаривали изюбря удалиться в лес, пытались выгнать его за пределы деревни. Но зверь сопротивлялся: то лавировал между заборами, то застывал посреди дороги. А в какой-то момент, устав от назойливого внимания людей, и вовсе прыгнул прямо в холодные воды Байкала. Водные процедуры охладили пыл дикого бунтаря. Зверь понял, что людей ему не убедить, и таки ушёл восвояси. Некоторое время его провожали на авто: пытались выяснить, чего мог опасаться зверь на нетуристических, необитаемых просторах? Может, убегал от волков? Но ответа на этот вопрос так и не получили. Хотя не исключили и другой вариант: возможно, изюбря вёл к людям вовсе не страх перед хищниками в его естественной среде обитания, а наоборот — что-то влекло его к жилью и было сильнее инстинктов, «запрещающих» приближаться к человеку?

Такая истории — одна из тысяч, которые преподносит Байкал и заставляет задуматься. Кто знает, что он подкинет нам завтра?

Фото Александра Каянкина

WordPress Themes