X
<
>
180717-2-00-all

В Прибайкальском нацпарке провели субботник на двух отрезках Большой Байкальской Тропы

«ББТ – главный партнер Заповедного Прибайкалья в развитии познавательного туризма».

Акция проводилась 14 июля в рамках всероссийского конкурса «Зеленый маршрут». Цели конкурса – популяризация познавательного туризма, привлечение внимания широкой общественности к важности сохранения экологических маршрутов (троп) в регионах Российской Федерации, развитие их инфраструктуры, улучшение экологической обстановки, привлечение добровольцев к благоустройству туристических маршрутов.
В расчистке и обустройстве пешей тропы на участке Листвянка – Большие Коты в пос. Листвянка приняли участие министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов, руководитель агентства по туризму Приангарья Екатерина Сливина, заместитель директора по науке ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана Бабина и сотрудники учреждения, представители межрегиональной общественной организации «Большая Байкальская Тропа», Думы Листвянского муниципального образования и волонтёры.
В начале маршрута был установлен стенд с информацией о территории Прибайкальского национального парка и описанием тропы. Установка стенда в начале маршрута является необходимым элементом инфраструктуры «Зеленого маршрута».
Вторым участком Большой Байкальской Тропы, на котором прошел субботник, стал отрезок в поселке Большое Голоустное. Там волонтеры также проводили работы по расчистке и обустройству пешей экологической тропы для туристов.
«Большая Байкальская тропа – главный партнер Заповедного Прибайкалья в развитии познавательного туризма», — подчеркнула заместитель директора по науке Светлана Бабина, — «Волонтеры и общественники участвуют в создании туристической инфраструктуры, проводят экологические акции и помогают в проведении учетов животных». Светлана Бабина рассказала, что с 30 июля по 9 сентября на территории Прибайкальского национального парка впервые будет проходить Всероссийский волонтерский лагерь «Экодемия». Его участники будут проходить теоретический курс, в котором обязательно будет блок, посвященный строительству экологических троп, а после отправятся на территорию, чтобы помочь в обустройстве существующих туристических маршрутов и создании новых экологических троп.
«Инициатор конкурса «Зеленый маршрут» на федеральном уровне – организация «Волонтеры Победы». 14 июля проходил всероссийский субботник по уборке экологических туристических троп. Такие тропы – это способ регулирования организованного туризма в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Если есть тропа, большинство туристов пойдут по ней, тем самым снижается антропогенная нагрузка на прилегающие территории. Поэтому так необходимо не только строить туристические тропы, но и поддерживать их в рабочем и безопасном состоянии», — рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Справка:

Межрегиональная общественная организация «Большая Байкальская Тропа» работает на Байкале 16 лет. За это время МОО «ББТ» построено и обслуживается более 500 км экологических троп на территории Иркутской области и Республики Бурятия, проведены 230 международных проектов, в которых прияли участие 5300 добровольцев из 40 городов России и 25 стран мира.
Строительство тропы «Листвянка – Большое Голоустное – Бугульдейка» начато МОО «ББТ» в 2004 году. Сейчас этот маршрут строится дальше – от п. Большое Голоустное до поселка Бугульдейка через бухту Песчаная, он признан одним из лучших экологических маршрутов России. Большая Байкальская Тропа – неотъемлемая часть инфраструктуры туризма, сохранения природы Байкала и экономического развития региона.
WordPress Themes