X
<
>
180713-00-all

Подписан итоговый протокол 12-го заседания Рабочей группы по вопросам трансграничных ООПТ и сохранения биоразнообразия

Итоги 12-го заседания Рабочей группы по вопросам трансграничных ООПТ и сохранения биоразнообразия.
Российские и китайские эксперты договорились о дальнейшем сотрудничестве по ряду ключевых направлений в ходе 12-го заседания Рабочей группы по вопросам трансграничных ООПТ и сохранения биологического разнообразия, прошедшего на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» (Иркутская область).
Сфера деятельности Рабочей группы охватывает взаимодействие по четырем международным соглашениям, которые касаются охраны перелетных птиц, амурского тигра, оз. Ханка и управления трансграничным резерватом «Даурия», созданного в 1994 г. на территории России, Монголии и Китая.
По словам заместителя директора Росзаповедцентра Демьяна Смилевца, стороны договорились продолжить работу по данным направлениям: «Хотелось бы отметить достигнутые успехи, такие как учёт аиста, проведенный сторонами по единой методике, мониторинг дальневосточного леопарда и амурского тигра, двухсторонние научные экспедиции».
«Мероприятия в рамках российско-китайской Рабочей группы в настоящий момент еще не завершены, в планах – осмотр Прибайкальского национального парка и обсуждение практических вопросов. В течение двух дней прошли заседания, проведены переговоры по окончательному варианту формулировок протокола. В результате консенсус был найден и итоговый документ подписан», – отметил сопредседатель Рабочей группы, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Игорь Давыдов.
И. Давыдов также отметил значимость совместных проектов. В частности, в мае 2017 г. была организована российско-китайская научная экспедиция по изучению ихтиофауны и орнитофауны национального резервата «Хунхэ». В дальнейших планах – проект возвращения в Россию давно исчезнувшего в нашей стране красноногого ибиса. Благодаря поддержке китайской стороны этот вид уже удалось вернуть в Японию и Южную Корею. По мнению российско-китайских специалистов, ибис мог бы стать крылатым символом сотрудничества России и Китая.
Напомним, в ходе прошедшего недавно в Пекине 2-го заседания Рабочей группы по реализации Соглашения между Правительством РФ и Правительством КНР об охране перелетных птиц и их местообитания, была утверждена Программа российско-китайского сотрудничества по сохранению перелетных птиц и их местообитания на 2018-2020 гг.
Заседания Рабочей группы по вопросам трансграничных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и сохранения биологического разнообразия проходят ежегодно в рамках деятельности Подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.
Итогом заседания стал протокол 12-го заседания Рабочей группы по вопросам трансграничных ООПТ и сохранения биологического разнообразия.
Подкомиссию возглавляет Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.
Более 20 видов птиц, обитающих на территории «Даурии», занесены в Красный Список Международного Союза охраны природы (МСОП). В сохранении многих из них трансграничный резерват играет ключевую роль. Здесь обитает более 15 % мировой популяции восточного подвида дрофы, гуся-сухоноса, черного журавля, находится одно из трех известных в мире мест гнездования реликтовой чайки и важные места размножения даурских журавлей.
Пресс-служба Минприроды России
WordPress Themes