X
<
>
180618-2-00-cape-burkhan

Завершен первый этап научно-исследовательских работ по рекультивации проблемных ландшафтов

Проведен первый этап научно-исследовательских работ по рекультивации ландшафтов.

В рамках соглашения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и французской ассоциации «AlpeSiberie» на территории Прибайкальского национального парка сотрудниками научного отдела совместно с французскими специалистами, проведен первый этап научно-исследовательских работ по рекультивации проблемных ландшафтов на участках с повышенной рекреационной нагрузкой — территория бывшей мусорной свалки «Волчья падь» в окрестностях п. Еланцы, на мысе Бурхан и мысе Хобой (остров Ольхон).

«Команда по рекреации»
Французские специалисты:

Ян Брёль (Yann Breull) — имеет большой опыт работы в области вегетации растений (контроль, диагностика, экспертиза, консультирование) и рекультивации нарушенных земель (проектирование и управление работами). Он работал над проблемами восстановления, рекультивации нарушенных земель, в частности на территориях шахт, карьеров, горнолыжных трасс, а также над способами борьбы против поверхностной эрозии почв в горах, по берегам рек и водоёмов.

Дени Лёбер (Denis Lebert) — специалист в области применения технологий, связанных с биоразнообразием флоры: изучение и разработка производственных технологий и комплексных экономических моделей, помощь в разработке экосистемных услуг. В настоящее время он является консультантом по производству семян местных экологических типов и экосистемным услугам в компании «MEAS».

После туристической поездки на остров Ольхон в 2017 году, французские специалисты предложили сотрудничество руководству «Заповедного Прибайкалья» по оказанию помощи для предотвращения эрозионных процессов на часто посещаемых туристами местах – мысе Бурхан и на мысе Хобой.

Мыс Хобой (о. Ольхон)

В конце мая 2018 года, первой площадкой полевых работ стала территория бывшей мусорной свалки «Волчья падь» в окрестностях п. Еланцы, на которой запланированы восстановительные мероприятия. Затем специалисты посетили остров Ольхон — здесь предметом экспертизы и разработки технологических требований стали площадки на мысе Бурхан и на мысе Хобой.

Исследования включали оценку современного состояния, определение условий по рекультивации, по созданию пешеходных троп и подходов к обзорным точкам. Учитывая особые характеристики уникальных ландшафтов, вытаптывание и уплотнение огромных площадей могут безвозвратно разрушить почвы и, как следствие, привести к временному запрету их посещения широкой публикой.

Необходимо срочно принимать меры устранения и предотвращения поверхностной эрозии пострадавших участков. Параллельно с этим должна быть продумана и внедрена схема управления туристическим потоком, чтобы избежать увеличения количества несанкционированных троп. Регулирование туристических маршрутов и информирование туристов, позволит защитить восстановленные зоны, по периметру которых будут установлены ограждения.

Что касается мусорной свалки «Волчья падь», французская сторона в июле разработает предписания по ее восстановлению. Работы по рекультивации намечены на сентябрь 2018 года.

WordPress Themes