X
<
>
180615-2-00-bufo-raddei

Ежегодный весенний мониторинг земноводных завершен в Заповедном Прибайкалье

Ежегодный весенний мониторинг земноводных завершен в Прибайкальском национальном парке.

Особое внимание уделено редкому виду – монгольской жабе, внесенному в Красную книгу Иркутской области.

На территории Прибайкальского национального парка – в Тажеранской степи и на острове Ольхон, расположена большая часть реликтовых местообитаний монгольской жабы.

В мае 2018 года сотрудники отдела науки провели учёты монгольской жабы в дневное время и ночью. «Днём мы осматривали нерестовые водоёмы для обнаружения и учёта спаривающихся особей и икряных нитей жаб, а ночью, когда жабы менее пугливы, с помощью фонарей и сачков – собирали, измеряли и взвешивали отловленных особей.

Фото (М. Алексеенко, О. Берлов): взвешивание жаб, спаривающиеся жабы, головастики, икряные нити

Икрометание жабы проводят в небольших мелководных водоёмах с открытой водой. Самцы жаб имеют горловой резонатор, с помощью которого они издают громкое «стрекотание», привлекающее самок. Чем больше самцов в водоёме, тем интенсивнее и громче они поют. Ночью хор поющих самцов слышен на расстоянии до 300 метров. В этом году нам впервые удалось заснять ряд видеозарисовок о поведении монгольской жабы во время периода размножения» – рассказал начальник отдела науки «Заповедного Прибайкалья» Олег Берлов.

Летом 2018 года отдел науки «Заповедного Прибайкалья» планирует вместе с госинспекторами и волонтёрами продолжить огораживание микрорезерватов монгольской жабы для защиты её нерестовых водоёмов от вытаптывания копытами коров, лошадей и овец.

Видео: брачная песня монгольской жабы, спаривающиеся жабы в воде.

Справка. Монгольская жаба = жаба Радде. Научное название — Bufo (Pseudepidalea) raddei Strauch, 1876. Вид назван в честь Густава Ивановича Радде. Редкая амфибия, внесенная в Красную книгу Иркутской области. Активность у жаб сумеречная, днём они прячутся в различных укрытиях в почве, под большими камнями или в озерах в водной растительности. С наступлением темноты жабы выходят из укрытий и охотятся на различных беспозвоночных — пауков, насекомых и многоножек. Головастики питаются, главным образом, детритом и водорослями, а также мелкими ракообразными — дафниями и циклопами.

WordPress Themes