X
<
>
180615-1-00-marathon

Третий марафон в Прибайкальском национальном парке

Третий марафон под названием «Два моря» прошел 27 мая 2018 года на Ольхоне и собрал почти 50 бегунов..

Стало традицией у любителей бега проводить так называемые трейл-марафоны по острову Ольхон. Слово «трейл» (от англ. trail — тропа) означает, что бег проходит по тропам, лесным и степным дорогам, по крутым горам и холмам, где редко встречается транспорт.

27 мая 2018 года 42-километровый марафон под названием «Два моря» собрал почти 50 бегунов.

Организатор соревнований Рене Хамитов, житель Хужира и спортивный лидер школьников поселка, получил разрешение директора «Заповедного Прибайкалья» и тщательно согласовал трассу пробега с инспекторами Островного лесничества.

Марафонская трасса соединяет два берега острова
и проходит от пролива Малое Море до «большеморской» стороны Ольхона.

Со старта путь бегунов шел от Скалы Шаманка через поселок в долину ручья Тумыр-Тологой, затем подъем по ручью к перевалу и спуск в падь Ташкиней.

Обратный путь от берега Байкала поднимался вдоль пади, а затем через пологий перевал к краю леса и по открытому степному участку к смотровой площадке и беседке над поселком.

Инспекторы лесничества контролировали участников и организаторов, но особых замечаний не было. Сами участники в восторге от весеннего леса, цветущего багульника и прекрасных видов, все успешно преодолели сложную марафонскую дистанцию.

Аркадий Калихман, член научно-технического совета «Заповедного Прибайкалья»,
на лесном участке 3-его марафона «Два моря» (о. Ольхон.)

Аркадий Калихман, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».
3-ий марафон «Два моря» (о. Ольхон.)

WordPress Themes