X
<
>

Тофаларский заказник: уроки таежной жизни

Летом этого года нам удалось получить не только теоретические, но и практические уроки, которые необходимы человеку, живущему в тайге достаточно длительное время.
Владимир Захарович — руководитель Тофаларского заказника, обучал нас как самым простым вещам: вязанию узлов, определению полезных трав; так и более сложным: заточке ножей, изготовлению лыж и так далее. Конечно, не все перечисленное удалось показать на практике, так как времени было не так много, но все, что не удавалось показать, Владимир Захарович рассказывал очень красочно, приводя примеры из своей таежной жизни.

Мы получили советы не только о жизни в тайге, но и об элементарных вещах, которые можно встретить в обыденной жизни. Например, как правильно заваривать черный чай, как правильно париться в бане, а также как полезно каждый день в течение всего года уделять пять минут купанию в холодной воде и зарядке. Для нас, молодых специалистов, очень важно было в условиях тайги прожить какое-то время с человеком, имеющим столь большой жизненный опыт. Глядя на то, как подробно и обо всём рассказывает Владимир Захарович, можно понять, что личное участие в подготовке кадров является одной из важных задач руководителя.
Государственные инспекторы «Заповедного Прибайкалья» Александр Каменев и Мария Рукосуева.
WordPress Themes